В Минске Государственный цирк Якутии и Белорусский цирк представили совместный проект

148

На манеже Белорусского государственного цирка в Минске состоялась успешная премьера программы "Новогоднее путешествие" - совместного проекта Белорусского цирка и Государственного цирка Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых.

Новая программа – это странствие по загадочному Северу. На манеже цирка разворачивается волшебная зимняя сказка, наполненная неповторимым северным колоритом. Это настолько динамичное и завораживающее действие, что взрослые и самые юные зрители в первые же секунды с головой погружаются в удивительный мир Арктики. Здесь под удары бубна входят в транс шаманы. Под восторженные возгласы взмывают в высоту, исполняя сальто, акробаты на летающих мачтах и качелях под руководством заслуженного артиста Якутии Александра Посельского. Сложные трюки на акробатической дорожке исполняют артисты под руководством Семена Афанасьева. Их сменяют виртуозные жонглеры, девушки-каучук восхищают гибкостью движений и невероятными возможностями человеческого тела, эквилибрист на свободной проволоке Афанасий Михайлов показывает чудеса баланса и ловкости. А также, белорусские цирковые артисты: воздушные гимнасты, эквилибристы, дрессировщики, клоуны, балет и другие. 

С уникальной группой дрессированных белых бенгальских тигров выступает заслуженный артист Российской Федерации, серебряный призер международного циркового фестиваля в Монте-Карло, дрессировщик Сергей Нестеров. Невозможно почувствовать дыхание Севера без главного зимнего волшебника Якутии, хранителя Холода Чысхаана и его внучки и помощницы Харчааны. Изюминкой программы стало уникальное зрелище, впервые в мире на арену Белорусского государственного цирка в Минске вышли движущиеся как живые, величественные, якутские мамонт с мамонтенком, пришедшие в канун Нового 2023 года из глубины веков, из мира вечной мерзлоты, с древней Земли Олонхо – Якутии, как символы добра, мира и счастья на Земле.