Мэр города провел встречу с семьями военнослужащих в Мархе

44

14 декабря в Якутске глава города Евгений Григорьев встретился с семьями участников специальной военной операции, проживающими в микрорайоне Марха.

"Такие встречи нацелены на контроль – все ли семьи воспользовались предусмотренными мерами поддержки. Также мы выявляем бытовые, житейские проблемы, чтобы их устранить в дальнейшем", - сказал глава города Якутска.

По его словам, встречи с семьями участников СВО проводятся для того, чтобы ознакомиться с ситуацией, услышать о проблемах из "первых уст" и чтобы каждый получил исчерпывающие ответы на волнующие вопросы.

Евгений Григорьев рассказал о работе городского Центра поддержки семей участников СВО, который оказывает юридическую, психологическую и волонтерскую помощь.

Мать участника СВО рассказала, что ей не удалось получить положенные выплаты из-за ранее наложенного ареста банковской карты сына. Похожие ситуации возникают и у других семей.

Евгений Григорьев сообщил, что в этом вопросе налажено тесное взаимодействие с банками, судебными приставами, в результате исполнительные производства по взысканию кредитных платежей в отношении участников СВО приостанавливаются. Семьям участников СВО окажут необходимую помощь для получения выплат.  

Также родственники интересовались условиями льготной ипотеки, вариантами решения жилищных проблем, переселением из аварийного фонда, предоставлением жилья из маневренного жилого фонда.

На вопрос о льготе при оплате за жилищно-коммунальных услуг Евгений Григорьев разъяснил, что при возникновении задолженности в оплате ЖКУ пени семьям участников СВО не будут начисляться.

В завершение, члены семей участников СВО поблагодарили Окружную администрацию города Якутска и администрацию микрорайона Марха за помощь в решении проблемных вопросов.

Фото: пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.