На реках Лена, Колыма и Алдан наблюдается спад уровней воды

448

На реках Лена, Колыма и Алдан продолжается спад уровня воды разной интенсивности. Об этом в ходе брифинга республиканского оперативного штаба по охране лесов от пожаров сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрей Коноплев.


«У села Арбын Намского района за сутки спад уровней составил 8 см», – сообщил Андрей Коноплев. По данным замминистра, на сегодня в зоне затопления остается 24 дворовых территорий, где проживают 7 человек.

«Администрацией Арбынского наслега приняты все необходимые меры. Отселено по родственникам 5 человек. Для устранения последствия паводка привлечено 25 человек и четыре единицы техники», – сообщил он.

На реке Колыма продолжается спад уровней воды, осуществляются прямые рейсы в аэропорт Зырянка с 4 июня.

Также с различной интенсивностью понижаются уровни воды на реке Алдан. У поселка Хандыга отмечается максимум с общим ростом 4,9 метров, сообщил Коноплев.

Из-за выхода волны дождевого паводка с реки Витим на реке в Ленском и Олекминском районах продолжается подъем уровней воды с интенсивностью от 15 до 23 см в сутки. Кроме того, в ближайшие сутки продолжится подъём уровней воды в Нюрбинском районе в результате судоходных попусков с Вилюйского водохранилища.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)