В Алданском районе столкнулись микроавтобус и автомашина КамАЗ

1627

8 марта около полуночи в Алданском районе на 766–м километре федеральной автодороги «Лена» водитель 1968 г.р., управляя автомобилем Тойота Хайс, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем КамАЗ.

В ходе разбирательства по факту ДТП было установлено, что водитель Тойоты является индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги по перевозке пассажиров, имеет соответствующую лицензию. Вечером 7 марта он выехал с 10 пассажирами из г. Нерюнгри в г. Якутск. На одном из участков дороги, где осуществляется реконструкция, водитель иномарки, по его словам, увидел следовавший навстречу КамАЗ, предпринял попытку к торможению, но автомобиль занесло и столкновения избежать не удалось.

В результате ДТП травмы получили две пассажирки микроавтобуса: у обеих медики диагностировали ушибы и назначили амбулаторное лечение. Другие пассажиры микроавтобуса и водители транспортных средств не пострадали. Оба автомобилиста в момент аварии были трезвы.

Следует отметить, что на участке реконструкции установлены все необходимые дорожные знаки – приоритета, предупреждающие, запрещающие, а также информационные таблички.

При проверке по информационной базе данных было установлено, что водитель, оказывающий услуги по перевозке пассажиров, только за период с мая прошлого года по январь этого 14 привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения: в том числе за нарушение правил перевозки пассажиров, нарушение требований по предрейсовому медицинскому осмотру водителя, отсутствие необходимых документов и др.

Госавтоинспекцией республики направлено обращение в Восточно-Сибирское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора о рассмотрении вопроса о приостановлении (прекращении) лицензий субъектам транспортной деятельности, осуществляющим пассажирские перевозки, за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубыми нарушениями условий, предусмотренных лицензией. В число таких субъектов, с учетом «букета» зарегистрированных нарушений и факта ДТП, в результате которого пострадали люди, должен попасть и водитель микроавтобуса.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)