В оздоровительных детских лагерях Якутии проходят практикумы по использованию световозвращающих элементов

868

{jcomments on}

14.08.2019 г.

Перед учебным годом сотрудники ГИБДД напоминают школьникам о пользе световозвращателей и особенностях их применения

Подходит к концу лето, а с ним заканчивается и период «белых» ночей, которыми, наряду с Санкт-Петербургом, знаменита и Якутия. В это время начинается сезонный всплеск ДТП с участием пешеходов: при недостатке освещения  улиц во многих населенных пунктах республики пеших участников движения плохо видно на дороге, а использование световозвращающих элементов пока еще не вошло в привычку.

Чуть более двух недель осталось и до начала учебного года, когда тысячи школьников отправятся на занятия.  Чтобы напомнить детям о мерах безопасности в пути от дома до школы,  сотрудники ГИБДД  Мегино – Кангаласского  района  перед закрытием летнего  сезона  посетили детский лагерь «Сайдыс».   Для ребят, у которых каникулы пока продолжаются, инспекторы провели викторину на знание ПДД  и  познавательное мероприятие «Засветись в темноте, стань заметней на дороге!».

Ребята отгадывали загадки, разбирали сложные дорожные ситуации. Полицейские рассказали школьникам об особенностях использования световозвращающих элементов, сделав акцент на необходимости их ношения на одежде, поговорили о том, что благодаря этим небольшим «светлячкам» у водителей появится возможность вовремя заметить пешехода или велосипедиста и принять меры для снижения скорости, тем самым не допустить возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Все участники мероприятия  получили в подарок от сотрудников ГИБДД световозвращающие элементы  и буклеты с Правилами дорожного движения, а  победителям  викторины были вручены поощрительные призы.

До конца каникул подобные мероприятия пройдут и в других  детских летних оздоровительных  учреждениях района.

 

УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)