В дни «последних звонков» в школах Якутии сотрудники Госавтоинспекции напоминают о соблюдении ПДД.

556

{jcomments on}

24.05.2019 г.

Трудная пора экзаменов для выпускников и долгожданные каникулы для других школьников не должны омрачиться трагедиями на дорогах.

В последние дни мая тысячи выпускников в последний раз наденут школьную форму, услышат прощальный школьный звонок на урок и отправятся во взрослую жизнь.  Для кого-то эти дни будут ознаменованы окончанием начальной школы, кому-то предстоит сделать выбор – продолжить обучение после 9 класса в школе или пойти в среднее специальное учебное заведение.

В Якутии, как и по всей стране, в эти дни проходят торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного года, праздничные линейки, «последние звонки». Впереди для выпускников - трудная пора экзаменов, для других школьников-  долгожданные каникулы.

По статистике, лето- самое аварийное время года, в этот период отмечается всплеск числа автоаварий с участием детей и подростков.  В дни «последних звонков» в школах Якутии сотрудники Госавтоинспекции, как  и в первые дни учебного года, отправляются в образовательные учреждения для проведения профилактических мероприятий, бесед, инструктажей. Школьникам младшего и среднего звена инспекторы напоминают требования безопасности при катании на велосипедах, роликах, гироскутерах, играх и прогулках во дворах, о выборе безопасных маршрутов к местам каникулярных развлечений – к кинотеатрам, детским центрам, спортивным площадкам, паркам.  В ходе родительских собраний сотрудники полиции рекомендуют взрослым усилить контроль за времяпровождением детей в летний период, не забывать о мерах безопасности при перевозке маленьких пассажиров.

Для старших ребят – беседы о недопустимости управления скутерами, мотоциклами и другими транспортными средствами без водительского удостоверения, рекомендации о том, как и где можно пройти обучение, советы о соблюдении ПДД и внимательности на дороге в напряженные дни экзаменов и, конечно, пожелания  безопасных  и счастливых дорог во взрослой жизни.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)