В Якутске девушка осуждена за сбыт фальшивой денежной купюры

492

{jcomments on}

27.03.2019 г.

Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) рассмотрено уголовное дело по обвинению 20-летней местной жительницы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации).

Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой города Якутска.

В судебном заседании установлено, что в конце декабря 2018 года девушка находилась в гостях, где знакомый показал поддельные денежные купюры. Позже она взяла себе одну из этих купюр достоинством 5000 рублей, заведомо зная, что она фальшивая, и хранила ее по месту своего жительства.

В начале января 2019 года осужденная расплатилась в магазине указанной банкнотой за приобретенный товар. Продавец магазина приняла к оплате поддельный банковский билет и выдала злоумышленнице сдачу в размере 4900 руб., которую последняя использовала по своему усмотрению.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Пресс-служба прокуратуры республики