В селе Аллага депутаты Ил Тумэна посетили школу и детсад, построенные по линии движения добрых дел

498

{jcomments on}

22.01.2019 г.

В селе Аллага Сунтарского улуса официальная делегация Госсобрания (Ил Тумэн) во главе со спикером парламента Петром Гоголевым 21 января 2019 года посетила два муниципальных бюджетных учреждения образования – среднюю общеобразовательную школу и детский сад «Уруйэчээн».

Оба образовательных учреждения размещены в современных каменных зданиях, построенных по линии общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке».

Аллагинская средняя общеобразовательная школа, как рассказал парламентариям директор учебного заведения Владимир Уаров, было основано в 1931 году. Новое здание на 125 мест построено и введено в декабре 2011 года.

Коллектив школы состоит из 21 человек, учителей – 17. Здесь учится 61 ребенок в 11 классах-комплектах. Классы малокомплектные, например, в третьем классе всего 2 ученика – мальчик и девочка.

Делегацию Ил Тумэна встретили традиционным кумысом, три ученицы выступили экскурсоводами по школьному музею, который рассказывает об истории всего села. В школе также есть спортивный зал, где занимаются не только ученики, но и жители села, гараж-мастерская.

В первом классе здесь учатся 8 ребятишек: 6 мальчиков и 2 девочки. Первоклассник Тимофей Власов рассказал спикеру Ил Тумэна Петру Гоголеву, что здесь их учат читать и писать, продемонстрировал депутатам то, чему он уже научился.

Здание детского сада площадью 585,9 кв. метров, как рассказала исполняющая обязанности заведующей Данагюль Исагалиева, введено в эксплуатацию в 2017 году. Оно также построено по линии общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке».

Воспитатель высшей категории Лилия Сергеева проинформировала, что количество воспитанников в трех возрастных группах – 36. В детском саду работают 19 сотрудников, в том числе 7 педагогических работников.

Петр Гоголев обратил внимание на авторские игры с национальным колоритом, разработанные и изготовленные педколлективом детсада вместе с родителями воспитанников. Это «Мунха», посредством которого детей учат азам национальных видов рыболовства, конструктор «Сайылык», знакомящий малышей с сельским хозяйством и др.

«Это очень интересные разработки, которые можно было бы запатентовать и распространять по другим учебным заведениям», - сказал спикер парламента.

Пресс-служба Ил Тумэна