Якутия в цифре

771

{jcomments on}

06.08.2018 г.

Обеспечение региональным цифровым эфирным вещанием стало одной из главных задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 -2018 годы. Она была призвана решить проблему информационного неравенства между жителями крупных городов и небольших населенных пунктов. 4 августа вопрос эфирного вещания в республике решен. Федеральная программа продолжает свою работу. За последние пять лет инвестиции в отрасль составили 13 млрд рублей. В Якутии оптоволокно, которое проводится в улусы республики, уже сегодня позволило снизить стоимость услуг и повысить скорость доступа Интернета. Сотовой связью охвачено 480 населенных пунктов Якутии. Вместе с тем еще 380 труднодоступных поселков, где проживает 15% населения, не смогут воспользоваться оптоволокном, его заменит спутниковая связь.  На открытие и запуск первого мультиплекса в республику прибыл министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Контантин Носков: "До конца года по всей стране заработают 2 мультиплекса, 20 каналов в цифровом качестве. В целом, это просто самый масштабный проект в мире. Построено больше 5 тысяч объектов".

Цифра  дает большие возможности нашей республике, об этом отметил исполняющий обязанности главы республики Айсен Николаев: "Я сам в студии ГТРК "Саха" в течении 6 лет, каждый месяц выходил на прямой эфир. Я прекрасно знаю  те проблемы, которые здесь были и конечно же я просто очень рад и восхищен той огромной работой, которое  провело федеральное Правительство, РТРС, ВГТРК и в том числе и у нас в Якутске для того, чтобы создать такой прекрасный комплекс".

И конечно мы не можем не отметить еще раз, что телеканалы "Россия1", "Россия24" и радиоканал Радио России теперь выходят в цифре, бесплатно и в формате высокой четкости с региональными вставками ГТРК «Саха».