В Амге опрокинулся автомобиль, за рулем которого находился несовершеннолетний

672

{jcomments on}

06.08.2018 г.

Свободный доступ к ключам транспортных средств ежегодно приводит к подобным автоавариям.

5 августа около 3 часов дня в с. Амга 17-летний подросток, управляя автомобилем «Тойота Суксид», не справился с рулевым управлением, в результате чего транспортное средство съехало с дорожного полотна и опрокинулось на крышу.

В момент ДТП в салоне иномарки находились четыре подростка, двое из которых с различными переломами попали в местную больницу. В ходе разбирательств выяснилось, что в тот день трое старшеклассников пообедав дома у знакомой девочки, попросили у нее ключи от автомобиля, чтобы съездить в ближайший магазин. Воспользовавшись отсутствием родителей и наличием ключа в замке зажигания, несовершеннолетние поехали за продуктами, где на обратном пути попали в аварию.

Только по счастливой случайности удалось избежать трагичных последствий, так как никто из детей не был пристегнут ремнями безопасности. Освидетельствование не выявило у несовершеннолетнего водителя факта употребления алкогольных напитков. Причину происшествия он пояснил тем, что во время движения отвлекся от управления. Вскоре, помимо привлечения к административной ответственности за различные нарушения ПДД, старшекласснику придется возместить материальный ущерб собственнику транспортного средства и ответить за причинение вреда здоровью своим друзьям.

Информация о дорожно – транспортном происшествии передана в инспекцию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о привлечении родителей или законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Кроме того, будут уведомлены органы образования.

Уважаемые родители! Не разрешайте и не поощряйте управление автомобилем детьми в вашем присутствии. Не допускайте свободного доступа несовершеннолетних к ключам от транспортного средства. Лучше заблаговременно защитить своего ребенка от неприятностей на дороге, чем потом «кусать локти»!

 

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия