Подписано соглашение о взаимодействии по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса республики

789

{jcomments on}

02.11.2016 г.

Министерство по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) и АУ РС(Я) «Консультационно-методологический центр агропромышленного комплекса» заключили соглашение о взаимодействии сторон по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса Якутии.

Документ подписан между и.о. министра Василиной Лукиной и генеральным директором Прокопием Старостиным.

Сотрудничество сторон направлено на организацию профориентационной деятельности и кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Якутии, на повышение активности и инициативы молодежи села в решении социально-экономических задач поселений.

В рамках соглашения намечается поиск путей решения актуальных вопросов по организации трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций аграрного направления и временной занятости студентов на селе.

На подписании соглашения руководители рассмотрели вопросы внедрения общих программ по привлечению молодежи в сельской местности. Обсудили проблемы организации профориентационной работы среди обучающихся/рабочей молодежи. Стороны наметили выездные форумы и семинары, в частности для начинающих фермеров - по развитию малого семейного бизнеса и по поддержке участников республиканских проектов «Наслег» и «Молодой глава», также обговорили вопросы по созданию общественных молодежных объединений среди обучающихся и преподавателей школ Агротехнологического профиля.

Пресс-служба МИНМОЛСЕМЬИ.