"Север рядом. Якутскими тропами". В Якутии завершилась экспедиция на вездеходах

196

Непроходимая тайга, опасные наледи и горные перевалы позади. В Якутск вернулись участники экстремальной экспедиции на российских вездеходах. Новую технику испытывали в самых суровых условиях.

"Первый раз ехать по такому маршруту было немножко жутковато. Не от того, что страшно, а первый раз - неизведанно, горные реки, перевалы", - поделился Сергей Комов, водитель-испытатель.

С помощью вездеходов планируется выстроить новые маршруты для доставки грузов в Арктику. Так, в ходе экспедиции участники доставили груз до жителей одного из самых труднодоступных поселков - Себян-Кюель Кобяйского района.

"Мы думаем с Себян-Кюеля до Сегян-Кюеля сделать маршрут на таких бурлаках, потому что он во-первых безопасный. Может и плавать. У нас очень короткий период зимней дороги, а с такими машинами можно организовать хороший маршрут", - рассказал Руслан Михайлов, председатель землячества Кобяйского района.

Вездеходы уже несколько лет используют спасатели. Ходовые качества машин позволяют в любое время года преодолевать бездорожье, что может сыграть ключевую роль в спасательных операциях.

"Нам должна быть поставка в этом году двух единиц вездеходной техники "Бурлак" в федерально-поисковый спасательный отряд Арктический главного управления. Мы уже использовали и ждём поступления, потому что это нам поможет ещё больше реализовывать поставленные на нас задачи", - сообщил Виталий Немцов, первый заместитель начальник ГУ МЧС России по РС(Я).

Команда из 12 человек уникального автопробега "Север рядом. Якутскими тропами" почти за две недели преодолела 3 тысячи километров, охватив Кобяйский, Верхоянский и Эвено-Бытантайский районы республики. Несмотря на небольшие поломки, которые устраняли на ходу, техника доказала возможность эксплуатации в экстремальных условиях.

Вездеходы "Бурлак" отлично проявили себя в суровом климате республики и справились с самой низкой на момент путешествия температурой в -54 градуса.

"Вездеход "Бурлак" - универсальный автомобиль, который практически незаменим для ландшафта и климата Якутии. Техника способна преодолевать многотысячные километры и перевозить до 9 человек в максимально комфортных условиях", - Инна Удовкина, корреспондент.

Настоящие дома на колёсах. В них есть всё необходимое для комфортного и безопасного путешествия. Внутри "Бурлаков" тепло, есть кухня и места для сна.

"Температура может быть до +80 градусов. Здесь установлены автономные отопители. Можно регулировать эту температуру. Мы ночевали во время экспедиции у нас был заведён двигатель, мы не включали отопители двигателя. Мы просто включили автономный отопитель дизельный и он нас обеспечивал теплом", - рассказал Артём Петров, мастер испытательного участка ООО "Вездеходы "Бурлак"".

Для Якутии, как для региона с огромной, местами непроходимой территорией, вездеходная техника необходима. Новые российские внедорожники позволят открывать новые направления для северного завоза, оказывать медицинскую помощь и развивать туризм.