Накануне дня России, на ипподроме сельскохозяйственной академии, состоялись подготовительные конные скачки на Кубок Президента, который состоится через две недели
15.06.2011 г.
На дистанции Президента 2400 метров Жирков из Амгинского улуса превзошел всех участников. Накануне дня России, всего в 11 забегах, приняли участие около 50 скакунов.
Актуальные вопросы, связанные с заболеванием вирусным гепатитом обсуждают сегодня в Якутске
15.06.2011 г.
Лучшие умы профессоры, академики медицинских наук из Москвы принимают участие в 10 республиканской школе гепатологов республики. Название конференции «Новые достижения и перспективы современной гепатологии». В своих выступлениях специалисты обращают особое внимание на возраст своих пациентов. Л. Вербицкая: «На сегодняшний день поражается больше всего населения от 15 до 46 лет это репродуктивное, трудоспособное население. Это вызывает особую озабоченность». Целью проведения гепатошколы является повышение уровня специалистов. Внедрение новых методик лечение и новых лекарственных препаратов.
На Дальнем Востоке требуется более 240 тыс. рабочих кадров
15.06.2011 г.
Проблему нехватки квалифицированного персонала обсудили в Хабаровске на совете при полпреде президента России Викторе Ишаеве. Сейчас в регионе имеется перекос в подготовке кадров. На 10 рабочих приходится 15 выпускников среднего образования и 23 выпускника с высшим образованием. Кроме того, в учреждениях начального профобразования не хватает опытных педагогов. Это привело к потере подготовки специалистов технических и рабочих специальностей. Члены совета предлагают создать многоуровневые учебные заведения и специализированные центры подготовки кадров. И разработать программу повышения престижа рабочих специальностей.
Решение о строительстве комбината на урановом месторождении Лунное в Якутии будет принято до конца текущего года
15.06.2011 г.
Сейчас завершается проектирование, проходит доразведка, идет процесс поддержания лицензии. По словам специалистов, месторождение не очень крупное. Кроме урана будет добываться золото. Основная цель проекта приобретение опыта работ в регионе, испытание технических, проектных и организационных решений.